-[На Самом Деле Не Страшно]- Четверг, 28.03.2024, 18:11
Приветствую Вас Мимопроходящий | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
ISLAM.RU [5]
ISLAMNEWS.RU [2]
ISLAMUA.NET [1]
KOHTPУДAP [1]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9
Друзья сайта
Главная » Архив материалов

Бесценный опыт мусульман Болгарии

Мусульмане Болгарии представляют собой одну из тех общин, опыт которой крайне полезен для многих ее единоверцев, проживающих в меньшинстве на территории инорелигиозных стран. В своей истории они не только сумели пройти очень непростой период испытаний в виде нескольких волн выселений и притеснений, но и смогли добиться признания, что выразилось в создании собственной партии и вхождении ее представителей в правительство.

История распространения Ислама в Болгарии насчитывает уже несколько веков, в связи с чем по отношению к мусульманам этой страны можно смело использовать такой термин, как этнические мусульмане. Принятие Ислама болгарами-славянами, также как и во всех других регионах, происходило постепенно.
< ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 768 | Добавил: la-selva-mieda | Дата: 25.11.2007 | Комментарии (0)

Пусть небольшие, но конкретные дела. Социальное служение российской уммы

За последние 15 лет россияне познакомились со многими вероучениями, среди которых встречались самые разные – от экзотических новомодных сект до традиционных на Западе и Востоке религий. Одни из них привлекали своим колоритным видом, другие – навязчивой проповедью и красивыми брошюрками, некоторые сочетали в себе все эти вещи, но во главу угла ставили благотворительность.

В конечном итоге именно последнее и помогло некоторым вероучениям закрепиться в сознании части россиян, поскольку в отличие от представителей других конфессий, занимавшихся в основном демагогией и внутренними разборками, «нетрадиционные» для Росси ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 771 | Добавил: la-selva-mieda | Дата: 25.11.2007 | Комментарии (0)

США засылает блоггеров

США засылает блоггеров

 
МИД США запустило новую «информационную» линию, создав команду блоггеров, которые «доносят политику США» до пользователей, общаясь на арабских и исламских сайтах, – пишет газета the Washington Post в понедельник 19 ноября.

В прошлом году Госдепартамент набрал команду, занимающуюся распространением дипломатических идей США в сетевом пространстве – специалисты со знанием арабского и других ближневосточных языков борются с критикой, которая выплескивается в адрес США в исламской блогосфере.

... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 645 | Добавил: la-selva-mieda | Дата: 25.11.2007 | Комментарии (0)

Иран и Малайзия. Исламское межгосударственное братство

События последнего времени показывают, что ключевые арабские страны пока не способны выступить в качестве лидера, объединяющего исламский мир. В подобной ситуации на лидирующие позиции вырываются неарабские мусульманские государства. Это, в первую очередь, Малайзия и Иран.

В понимании западных аналитиков и экспертов, если на лидерство претендуют две страны, то между ними обязательно должны установиться соперничество, конкуренция и вражда. Однако все более развивающиеся отношения Малайзии и Ирана полностью опровергают подобные ложные схемы и прогнозы.


Развитие торгово-экономических отношений < ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 669 | Добавил: la-selva-mieda | Дата: 25.11.2007 | Комментарии (0)

Высшее религиозное образование будет признаваться государством. Комментарии ректоров исламских вузов

События последних недель говорят о том, что высшие исламские учебные заведения России стоят на пороге качественного скачка. Центральной новостью стало сообщение о том, что 13 ноября Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении поправки к закону «Об Образовании», которые дают право духовным вузам получать государственную аккредитацию, а их выпускникам – дипломы государственного образца.

Президент Владимир Путин поддержал эту инициативу, о чем сообщил лично мусульманским лидерам на встрече 8 ноября в Кремле.

Знаковым стало по ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 732 | Добавил: la-selva-mieda | Дата: 25.11.2007 | Комментарии (0)

В Стамбуле прошел международный форум «Аль-Кудс - наследие всего человечества»

С 15 по 17 ноября в Стамбуле прошел международный форум «Аль-Кудс - наследие всего человечества». Он был посвящен проблеме сохранения идентичности и исламского наследия Иерусалима, передает IslamOnline.

На форуме присутствовали 5 тысяч участников из 65 стран мира. Организатором конференции является Акрам Аделони, генеральный секретарь международного института «Аль-Кудс».

«Мы хотим вынести проблему Иерусалима за рамки арабо-мусульманского мира, рассказать о ней всем людям доброй воли», – заявил Аделони. Параллельно в рамках форума прошли фотовыставки и были по ... Читать дальше »
Просмотров: 978 | Добавил: la-selva-mieda | Дата: 25.11.2007 | Комментарии (1)

Генсек ОИК призвал активизировать деятельность в сфере защиты прав ребенка

Генеральный секретарь Организации Исламская конференция профессор Экмеледдин Ихсаноглу призвал активизировать деятельность в сфере защиты прав ребенка. В обращении, выпущенном по случаю Всемирного дня ребенка 20 ноября, он выразил свои «самые добрые и сердечные пожелания» всем детям мира. «В этот день все мировое сообщество должно вспомнить и подтвердить свои обязательства, закрепленные в «Декларации о правах детей» 1959 года и в «Конвенции о защите прав детей 1989 года», - заявил глава ОИК.

«Дети - наше самое большое богатство. Это наше будущее, это самое ценное, что есть в обществе. В то же время они более всего уязвимы и нуждаются в нежности, заботе и защите. Наш священный долг – делать все возможное, чтобы все дети в ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 689 | Добавил: la-selva-mieda | Дата: 25.11.2007 | Комментарии (0)

Присоединение России к ОИК - «захватывающий дипломатический марафон»

«Наладить отношения с Организацией Исламская конференция и в целом с исламским миром было непросто, особенно после Афганистана и с учетом событий в Чечне. Понадобилось два года многочисленных и непростых контактов для того, чтобы реализовать поставленные задачи. Это был весьма насыщенный период, который можно назвать захватывающим дипломатическим марафоном», - рассказал в интервью газете «Медина аль-Ислам» Вениамин Попов, первый посол РФ по особым поручениям при ОИК.

В августе 2003 года, во время визита в Малайзию, Владимир Путин выдвинул свою знаменитую инициативу о присоединении России к ОИК. «Сейчас Россия практически во всех мусульманских странах воспринимается как дружественная страна. У нас установилось плодотворное экономическое с ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 636 | Добавил: la-selva-mieda | Дата: 25.11.2007 | Комментарии (0)

Вышла книга В. Пруссакова «Возвращение на прямой путь»

Вышла из печати книга Валентина Пруссакова «Мое «кино» (Возвращение на прямой путь)». Книга выпущена «Издателем Эжаевым А.К», сообщает IslamNews.

На ее страницах - размышления о «самом главном» и, прежде всего, о религии, политике и великих актерах политической сцены ХХ века – Гитлере, Муссолини, Сталине, Хомейни и ряде других; рассказы о встречах с самыми разными, известными и неизвестными, но обязательно интересными людьми, – от писателей Эдуарда Лимонова и Григория Климова до крупнейших исламских лидеров нашего времени д-ра Хасана аль-Тураби и шейха Юсуфа Кардави; путевые заметки об экзотич ... Читать дальше »
Просмотров: 841 | Добавил: la-selva-mieda | Дата: 25.11.2007 | Комментарии (0)

В Москве пройдет конференция «Интернет в жизни современной России. Исламский контент»

19 декабря 2007 года в Москве состоится открытая конференция на тему: «Интернет в жизни современной России. Исламский контент», организованная Ассоциацией культурно-просветительских объединений «Собрание».

В конференции примут участие Мухамад Саляхетдинов – председатель Ассоциации общественно-просветительских объединений «Собрание», Шамиль Султанов – депутат четвертого созыва Государственной Думы РФ, видный российский общественно-политический исламский деятель, политолог и журналист, Гейдар Джемаль, исламский политолог, редактор Интернет-издания «Контрудар», Адалет Джабиев, бывший глава «Бадр-Форте Банка» и многие другие известные ученые, экономисты, священнослужители, руководители и редакторы электронных СМИ.

На конференции буду ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 675 | Добавил: la-selva-mieda | Дата: 25.11.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Copyright MyCorp © 2024